Хотим с мужем летом купить автомобиль. На какую сумму брать кредит?

Главная Форумы Q&A — Вопросы читателей Хотим с мужем летом купить автомобиль. На какую сумму брать кредит?

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Money Papa 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Money Papa
    Хранитель

(Елена П., Москва, 03.04.2016):

Уважаемый MoneyPapa,

Хотим с мужем летом купить автомобиль. На какую сумму брать кредит?

Прочитала Вашу статью «7 цифр, которые необходимо знать до покупки автомобиля» , но не все поняла, т.к. у меня сложности с цифрами )))

Муж зарабатывает «на руки» 120000 руб., я приношу 80000 руб.  Итого 200 тыс. руб. Сбережений у нас около 100000 руб. На какую сумму нам брать кредит?

Ответ MoneyPapa:

Елена, спасибо, что читаете MoneyPapa.ru.

Из того, что Вы написали, я вижу, что Вашего заработка достаточно, чтобы накопить на автомобиль, стоимостью в 1 млн руб, за 2 года, откладывая по 40,000 (20% от вашего чистого заработка) руб, под 8% годовых в банке. Это сэкономит вашей семье от 200 до 400 тыс рублей на процентах. Если все же не можете ждать, тогда руководствуйтесь следующим:

Скорее всего, Вам понадобиться помощь мужа. ДО похода в банк Вам нужно посчитать, сколько в год Вам будут обходиться расходы на бензин, каско+осаго, ТО+ремонт+запчасти, транспортный налог, паркинг и мойка.

Более подробно читайте тут «Во сколько на самом деле вам обойдется новый автомобиль»

Полученная сумма, разделенная на 12 (месяцев) не должна превысить 20 тыс. руб. в месяц (это 10% от Вашего с мужем дохода «на руки»). Если превышает – ищите более недорогой автомобиль или автомобиль с меньшими расходами на содержание (стоимость страховки, расход топлива, налог, ремонт, и т.д.).

Я не рекомендую брать авто-кредит на срок более 3 лет, т.к. иначе, Вы очень много переплачиваете в качестве процентов банку (до 50% стоимости авто при кредите на 5 лет, под 15-16% годовых).

При 3-хлетнем кредите, не берите более 680,000 руб. кредита (при 5-летнем кредите — 1 млн.руб.), при ставке 15% годовых. Тогда, расходы на содержание авто (которые мы считали выше) + платежи по кредиту будут не более 20% Вашего с мужем дохода (на руки), т.е. 40,000 руб, как я и рекомендовал в прочитанной Вами статье.

И конечно, брать кредит на машину можно только при условии, что платежи по всем кредитам (если они у вас есть — кредитки, ипотека и др.), включая авто-кредит, не превысят 25% Вашего чистого дохода, т.е. 50,000 руб в месяц.

Удачной Вам покупки!

MoneyPapa.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.